Connexion Inscription

Annuaire des couvreurs creuse

filtrer les résultats :

5

Avec plus de critères,
Trouver le pro correspondant à votre projet :

Facultatif
Facultatif
Facultatif, choisissez un ou plusieurs types de travaux

Légende

Entreprise de couverture & Couvreur de la Creuse (23)

Couvreur 23 Creuse

Pour guider les consommateurs, Qualitoit a créé une signalétique de quatre catégories qui analyse les entreprises pour se différencier des principaux annuaires présentant des entreprises de peinture, ravalement, menuisier, maçon etc qui se revendiquent injustement entreprises de charpente ou de couverture. Merci de signaler toute erreur à contact@toiture.fr. La sélection des entreprises de la part des consultants de Qualitoit dans la liste reste un choix personnel.

Catégorie A : entreprise apportant des réelles connaissances techniques au label et de savoir-faire en matière de travaux de charpente ou de couverture et qui s'engage dans une démarche de qualité en signant la charte Qualitoit.

Catégorie B : entreprise qui dépend des codes APE 4391A pour les travaux de charpente ou 4391B pour les travaux de couverture sans aucune certitude que les entreprises réalisent des travaux en conformité. Avant de signer votre devis, il faut être attentif et demander des références de chantier et copie d'assurance décennale sans pour cela être inquiet avec cette catégorie d'entreprise.

Catégorie C : établissement fermé, siret qui ne correspond pas à l'adresse, en cessation, radié ou liquidation judiciaire et qui apparaît toujours dans les annuaires. Pour plus de précisions vérifiées le numéro de siret de l'entreprise sur infogreffe.fr pour savoir si l'entreprise est toujours en activité.

Catégorie ? :  code APE différent des travaux de charpente ou de couverture. Pour éviter les déboires en cas de malfaçons ou des désordres et avant la signature du devis il est impératif dans ce choix de catégorie de :

Couvreur & Entreprise de couverture du secteur de Ahun

Vanpoucke Thomas B
Fayette (SARL) A
Lafont Georges B
Audebert Philippe ?

Intervenant sur les communes de Ahun, Ars, Banize, Chamberaud, La Chapelle-Saint-Martial, Chavanat, Le Donzeil, Fransèches, Janaillat, Lépinas, Maisonnisses, Mazeirat, Moutier-d'Ahun, Peyrabout, Pontarion, La Pouge, Saint-Avit-le-Pauvre, Saint-Georges-la-Pouge, Saint-Hilaire-la-Plaine, Saint-Hilaire-le-Château, Saint-Martial-le-Mont, Saint-Michel-de-Veisse, Saint-Yrieix-les-Bois, Sardent, Sous-Parsat, Thauron, Vidaillat.

Couvreur & Entreprise de couverture du secteur de Aubusson

Payet Christian Didier ?

Intervenant sur les communes de Alleyrat, Aubusson, Bellegarde-en-Marche, Blessac, Bosroger, Champagnat, La Chaussade, Lupersat, Mainsat, Mautes, Néoux, Saint-Alpinien, Saint-Amand, Saint-Avit-de-Tardes, Saint-Domet, Saint-Maixant, Saint-Marc-à-Frongier, Saint-Pardoux-le-Neuf, Saint-Silvain-Bellegarde, Saint-Sulpice-les-Champs, La Serre-Bussière-Vieille.

Couvreur & Entreprise de couverture du secteur de Auzances

JM MENUISERIE COUVERTURE MAROT JONATHAN B
Structure Bois B
DA SILVA SARL B
Grégoire et Breuil (SARL) A
Geaix Frères (SARL) ?
Magrit (SA) ?
Ravel Plomberie Zinguerie SARL C

Intervenant sur les communes de Auzances, Basville, Beissat, Brousse, Bussière-Nouvelle, Chard, Charron, Châtelard, Clairavaux, Le Compas, La Courtine, Crocq, Dontreix, Flayat, Lioux-les-Monges, Magnat-l'Étrange, Malleret, Les Mars, Le Mas-d'Artige, La Mazière-aux-Bons-Hommes, Mérinchal, Pontcharraud, Rougnat, Saint-Agnant-près-Crocq, Saint-Bard, Saint-Georges-Nigremont, Saint-Martial-le-Vieux, Saint-Maurice-près-Crocq, Saint-Merd-la-Breuille, Saint-Oradoux-de-Chirouze, Saint-Oradoux-près-Crocq, Saint-Pardoux-d'Arnet, Sermur, La Villeneuve, La Villetelle.

Couvreur & Entreprise de couverture du secteur de Bonnat

Artisans du Bâtiment des 3 Lacs B
Bordeau et Fils SAS B
Leprat Et Fils SARL A

Intervenant sur les communes de Bonnat, Le Bourg-d'Hem, La Cellette, Chambon-Sainte-Croix, Champsanglard, Châtelus-Malvaleix, Chéniers, La Forêt-du-Temple, Genouillac, Linard, Lourdoueix-Saint-Pierre, Malval, Méasnes, Mortroux, Moutier-Malcard, Nouziers, Roches, Saint-Dizier-les-Domaines.

Couvreur & Entreprise de couverture du secteur de Bourganeuf

Bredier SARL ?
Fayette M.C.C (SARL) ?
LALEMODE ALBERT ET FILS SARL ?
Da Silva (SAS) ?
Demargne SARL ?
Entreprise Grizon SARL ?
Joint Romain ?

Intervenant sur les communes de Auriat, Bosmoreau-les-Mines, Bourganeuf, Faux-Mazuras, Mansat-la-Courrière, Masbaraud-Mérignat, Montboucher, Saint-Amand-Jartoudeix, Saint-Dizier-Leyrenne, Saint-Junien-la-Bregère, Saint-Martin-Sainte-Catherine, Saint-Moreil, Saint-Pardoux-Morterolles, Saint-Pierre-Chérignat, Saint-Pierre-Bellevue, Saint-Priest-Palus, Soubrebost.

Couvreur & Entreprise de couverture du secteur de Boussac

Priant Mongarny B
FMJ Couverture Razet B
Mr Poirier Cédric B
Meyer Jérôme B
Lobry Luidgy B
Genichon Noblet (SARL) A
Bordeau C
Bignet Et Fils (SAS) ?
Even Sylvain ?

Intervenant sur les communes de Bétête, Bord-Saint-Georges, Boussac, Boussac-Bourg, Bussière-Saint-Georges, Clugnat, Jalesches, Lavaufranche, Leyrat, Malleret-Boussac, Nouzerines, Saint-Marien, Saint-Pierre-le-Bost, Saint-Silvain-Bas-le-Roc, Soumans, Tercillat, Toulx-Sainte-Croix.

Couvreur & Entreprise de couverture du secteur de Dun-le-Palestel

Avectoit B
Martin De Araujo SARL B
Agbc SARL A
Lablaude Pascal SARL B
LAFONT Yvan B
Martinet Pascal (EURL) B
Frappat B
CHAPUT (Sas) B
Plat (Sarl) ?
Priant Bâtiment SARL ?
Tourteau Bernard ?
Bridier Fabrice ?
AvyGommage ?

Intervenant sur les communes de     Azerables, Bazelat, La Celle-Dunoise, La Chapelle-Baloue, Colondannes, Crozant, Dun-le-Palestel, Fresselines, Lafat, Maison-Feyne, Naillat, Nouzerolles, Sagnat, Saint-Germain-Beaupré, Saint-Sébastien, Saint-Sulpice-le-Dunois, Villard.

Couvreur & Entreprise de couverture du secteur de Évaux-les-Bains

Entreprise Gérard Lallet B
SARL French Rénovations B
CHARMANTRAY TURQUAT SARL B
Saintemartine (SARL) A
M. Montagne Patrick ?
Bativoueize SARL ?

Intervenant sur les communes de Arfeuille-Châtain, Auge, Budelière, Chambon-sur-Voueize, Chambonchard, Évaux-les-Bains, Fontanières, Lépaud, Lussat, Nouhant, Reterre, Saint-Julien-la-Genête, Saint-Priest, Sannat, Tardes, Verneiges, Viersat.

Couvreur & Entreprise de couverture du secteur de Felletin

Audouze Bernard SARL B
JM Menuiserie Couverture C
Lalemode Thierry ?
Marot Jonathan C
Naucodie (SAS) ?
PBM B
Yvon C

Intervenant sur les communes de Croze, Faux-la-Montagne, Felletin, Féniers, Gentioux-Pigerolles, Gioux, Le Monteil-au-Vicomte, Moutier-Rozeille, La Nouaille, Poussanges, Royère-de-Vassivière, Saint-Frion, Saint-Marc-à-Loubaud, Saint-Martin-Château, Saint-Quentin-la-Chabanne, Saint-Yrieix-la-Montagne, Sainte-Feyre-la-Montagne, Vallière, La Villedieu.

Couvreur & Entreprise de couverture du secteur de Gouzon

Audouze (SARL) A
Cecchetti SARL B
Chatonnet (SAS) ?
Devaux (SARL) C
ENTREPRISE BONAVENTURE ?
Latour (SAS) B
Lucas Laurent C
MAGNIER (SAS) B
Migat Jean-Claude ?

Intervenant sur les communes de Blaudeix, La Celle-sous-Gouzon, Le Chauchet, Chénérailles, Cressat, Domeyrot, Gouzon, Issoudun-Létrieix, Jarnages, Ladapeyre, Lavaveix-les-Mines, Parsac, Peyrat-la-Nonière, Pierrefitte, Pionnat, Puy-Malsignat, Rimondeix, Saint-Chabrais, Saint-Dizier-la-Tour, Saint-Julien-le-Châtel, Saint-Loup, Saint-Médard-la-Rochette, Saint-Pardoux-les-Cards, Saint-Silvain-sous-Toulx, Trois-Fonds, Vigeville.

Couvreur & Entreprise de couverture du secteur de Grand-Bourg (Le)

Braconne Matthieu B
Chabroullet Sarl C
Chandon Patrick B
Chandon René B
MC 2000 C
Moreau et Fils (SARL) ?
Roussy Bernard C
TOITURE CHARPENTE ET SERVICES A

intervenant sur les communes de Arrènes, Augères, Aulon, Azat-Châtenet, Bénévent-l'Abbaye, Ceyroux, Chamborand, Châtelus-le-Marcheix, Fleurat, Le Grand-Bourg, Lizières, Marsac, Mourioux-Vieilleville, Saint-Étienne-de-Fursac, Saint-Goussaud, Saint-Pierre-de-Fursac, Saint-Priest-la-Plaine.

Couvreur & Entreprise de couverture du secteur de Guéret

Accolas Ludovic ?
Atoit Couverture ?
AUDEBERT JEAN MICHEL ?
BLONDET FREDERIC B
Cotiche Gilles B
Dalby (SA) ?
Elkins Michaël C
Giraud Yves A
Malardier Couverture B
Pro Services Chauvet ?
SOPCZ ?

Intervenant sur les communes de La Saunière, Savennes, Saint-Laurent, Sainte-Feyre, La Chapelle-Taillefert, Montaigut-le-Blanc, Saint-Christophe, Saint-Éloi, Saint-Silvain-Montaigut, Saint-Victor-en-Marche.

Couvreur & Entreprise de couverture du secteur de Saint-Vaury

Almeida Carlos B
Boursaud Alain B
Didier Chaussecourte Ctz SARL B
ETS MAURICE BERNARD B
Couverture Bornot Charpente A
Fabbi Gino ?
La Limousine De Couverture ?
Pingaud Laurent B
Roussy Avignon ?

Intervenant sur les communes de Ajain, Anzême, La Brionne, Bussière-Dunoise, Gartempe, Glénic, Jouillat, Saint-Fiel, Saint-Léger-le-Guérétois, Saint-Sulpice-le-Guérétois, Saint-Vaury.

Couvreur & Entreprise de couverture du secteur de La Souterraine

Intervenant sur les communes de Noth, Saint-Agnant-de-Versillat, Saint-Léger-Bridereix, Saint-Maurice-la-Souterraine, Saint-Priest-la-Feuille, La Souterraine, Vareilles.