Connexion Inscription

Annuaire des couvreurs orne

filtrer les résultats :

5

Avec plus de critères,
Trouver le pro correspondant à votre projet :

Facultatif
Facultatif
Facultatif, choisissez un ou plusieurs types de travaux

Légende

Entreprise de couverture & couvreur de l'Orne (61)

Pour guider les consommateurs, Qualitoit a créé une signalétique de quatre catégories qui analyse les entreprises pour se différencier des principaux annuaires présentant des entreprises de peinture, ravalement, menuisier, maçon etc qui se revendiquent injustement entreprises de charpente ou de couverture. Merci de signaler toute erreur à contact@toiture.fr. La sélection des entreprises de la part des consultants de Qualitoit dans la liste reste un choix personnel.

Catégorie A : entreprise apportant des réelles connaissances techniques au label et de savoir-faire en matière de travaux de charpente ou de couverture et qui s'engage dans une démarche de qualité en signant la charte Qualitoit.

Catégorie B : entreprise qui dépend des codes APE 4391A pour les travaux de charpente ou 4391B pour les travaux de couverture sans aucune certitude que les entreprises réalisent des travaux en conformité. Avant de signer votre devis, il faut être attentif et demander des références de chantier et copie d'assurance décennale. Attention certaines entreprises inscrites sous ces codes ape n'ont pas toujours ces activités comme principales et nécessite à être vigilant dans son choix.

Catégorie C : établissement fermé, en cessation, radié ou liquidation judiciaire et qui apparaît toujours dans les annuaires. Pour plus de précisions vérifiées sur infogreffe.fr.

Catégorie ? :  code APE différent des travaux de charpente ou de couverture. Pour éviter les déboires en cas de malfaçons ou des désordres et avant la signature du devis il est impératif dans ce choix de catégorie de :

Entreprise de couverture & Couvreur du secteur de L'Aigle

?   Langlais David
?   Hemart Laurence
B   Couverture Rodrigues Mousset (SARL)
B   M. Le Gall Jean-François
A   Longuet Pascal
B   Turmeau Sylvain
B   Bigot Jean Luc
B   Dumesnil Chancerel SARL
C   Chatel Denis


Intervenant sur les communes de L'Aigle, Chandai, Saint-Martin-d'Écublei, Saint-Michel-Tubœuf, Saint-Ouen-sur-Iton, Saint-Sulpice-sur-Risle, Vitrai-sous-Laigle.

Entreprise de couverture & Couvreur du secteur d'Alençon

?   Netto Decor Propreté
?   Collectif d'Artisans Régionaux
?   SASU Damien Rousseau
?   ABPS Bâtiment
A   Badarelle Benoît
B   Pascal Roussel
B   Coulbaut et Jean
B   Morchoisne Luc
B   Delvalle Gondouin

 

Intervenant sur les communes d'Alençon et de Cerisé,Saint-Germain-du-Corbéis.

Entreprise de couverture & Couvreur du secteur d'Argentan

?   Didier Leconte SARL
?   Netto Decor Propreté
?   Demé Noël
?   La Maison des Travaux LUNINVEST
?   Quellier Eric
A   M. Morel Franck
B   David Kevin Couverture
B   Lalong Christophe
B   TISSERAND COUVERTURE SARL
B   Les Toitures Jajoleennes
C   Maudet Daniel


Intervenant sur les communes de Argentan, Aubry-en-Exmes, Avernes-sous-Exmes, Bailleul, Le Bourg-Saint-Léonard, Chambois, La Cochère, Coudehard, Coulonces, Courménil, Écorches, Exmes, Fel, Fontaine-les-Bassets, Ginai, Guêprei, Louvières-en-Auge, Merri, Mont-Ormel, Montreuil-la-Cambe, Neauphe-sur-Dive, Omméel, Ommoy, Le Pin-au-Haras, Saint-Gervais-des-Sablons, Saint-Lambert-sur-Dive, Saint-Pierre-la-Rivière, Silly-en-Gouffern, Survie, Tournai-sur-Dive, Trun, Urou-et-Crennes, Villebadin, Villedieu-lès-Bailleul, Aunou-le-Faucon, Boischampré, Brieux, Commeaux, Fontenai-sur-Orne, Juvigny-sur-Orne, Montabard, Moulins-sur-Orne, Nécy, Occagnes, Ri, Rônai, Sai, Sarceaux, Sévigny.

Entreprise de couverture & Couvreur du secteur d'Athis-de-l'Orne

?   Quincé Construction SAS
?   Fer Couverture Ramonage Zinguerie
?   Couverture Prunier
?   Entreprise Blondaud Urbin
A   Couverture Dubois
B   Lamotte Couverture
B   Milcent Couverture
B   Martin Rodolphe
B   ENTREPRISE MARIE ANDRE
B   Savary Laurent
B   Pivert
B   Entreprise Baloche SARL
B   Delaunay-Macé SARL
B   Quesne Steve
C   M. Toutain Jean-Luc


Intervenant sur les communes de Athis-de-l'Orne, Bazoches-au-Houlme, Berjou, Bréel, Briouze, Cahan, La Carneille, Champcerie, Chênedouit, Craménil, Durcet, Faverolles, La Forêt-Auvray, La Fresnaye-au-Sauvage, Giel-Courteilles, Le Grais, Habloville, La Lande-Saint-Siméon, Lignou, Le Ménil-de-Briouze, Ménil-Gondouin, Ménil-Hermei, Ménil-Hubert-sur-Orne, Ménil-Jean, Ménil-Vin, Montreuil-au-Houlme, Neuvy-au-Houlme, Notre-Dame-du-Rocher, Pointel, Putanges-Pont-Écrepin, Rabodanges, Ronfeugerai, Les Rotours, Saint-André-de-Briouze, Saint-Aubert-sur-Orne, Saint-Hilaire-de-Briouze, Saint-Philbert-sur-Orne, Sainte-Croix-sur-Orne, Sainte-Honorine-la-Chardonne, Sainte-Honorine-la-Guillaume, Sainte-Opportune, Ségrie-Fontaine, Taillebois, Les Tourailles, Les Yveteaux.

Entreprise de couverture & Couvreur du secteur de Bagnoles-de-l'Orne

A   Couverture D'andaine
B   Simon Hubert
B   Bouland SARL
B   Laurent Mickael
B   Guesnon Roland
B   Roger
B   Gautier Bouley (SAS)
C   Tissier EURL


Intervenant sur les communes de Bagnoles-de-l'Orne, La Baroche-sous-Lucé, Beaulandais, Ceaucé, La Chapelle-d'Andaine, Couterne, L'Épinay-le-Comte, Geneslay, Haleine, Juvigny-sous-Andaine, Loré, Lucé, Mantilly, Passais, Perrou, Saint-Denis-de-Villenette, Saint-Fraimbault, Saint-Mars-d'Égrenne, Saint-Roch-sur-Égrenne, Saint-Siméon, Sept-Forges, Tessé-Froulay, Torchamp.

Entreprise de couverture & Couvreur du secteur de Bretoncelles

?   Tison Gérard
?   Noury Pere Et Fils SARL
?   ELC
?   ENTREPRISE DE MACONNERIE VASSEUR EMV
B   Menager Jacques
A   André Françis
B   M. Maillard Jérome
B   Leblanc Adrien (Sarl)
C   Chevreau Loïc


Intervenant sur les communes de Bellou-sur-Huisne, Berd'huis, Boissy-Maugis, Bretoncelles, Colonard-Corubert, Condeau, Condé-sur-Huisne, Coulonges-les-Sablons, Courcerault, Dancé, Dorceau, La Madeleine-Bouvet, Maison-Maugis, Moutiers-au-Perche, Nocé, Préaux-du-Perche, Rémalard, Saint-Aubin-des-Grois, Saint-Cyr-la-Rosière, Saint-Germain-des-Grois, Saint-Jean-de-la-Forêt, Saint-Maurice-sur-Huisne, Saint-Pierre-la-Bruyère, Verrières.

Entreprise de couverture & Couvreur du secteur de Ceton

?   Gérard Rongère SARL
?   Ripamonti
?   Poitrimol Arnaud
?   Vasseur Yannick
A   Blatrix Christophe
B   Mezanger Bruno
B   SARL JAMOIS
B   Lacourte thomas couverture
B   Guelle Vincent
C   Baraza Raymond
C   Blanchard Stéphane


Intervenant sur les communes de Appenai-sous-Bellême, Bellême, Bellou-le-Trichard, Ceton, La Chapelle-Souëf, Chemilli, Dame-Marie, Eperrais, Gémages, Le Gué-de-la-Chaîne, L'Hermitière, Igé, Mâle, Origny-le-Butin, Origny-le-Roux, La Perrière, Pouvrai, La Rouge, Saint-Agnan-sur-Erre, Saint-Fulgent-des-Ormes, Saint-Germain-de-la-Coudre, Saint-Hilaire-sur-Erre, Saint-Martin-du-Vieux-Bellême, Saint-Ouen-de-la-Cour, Sérigny, Suré, Le Theil, Vaunoise.

Entreprise de couverture & Couvreur du secteur de Damigny

?   Esprit Durable Construction
A   Le Toit
B   Ramage Steven
B   Eirl Quentin Gadois
B   Renard Olivier
B   Thomas Couverture


Intervenant sur les communes de Colombiers, Condé-sur-Sarthe, Cuissai, Damigny, La Ferrière-Bochard, Gandelain, Héloup, Lalacelle, Lonrai, Mieuxcé, Pacé, La Roche-Mabile, Saint-Céneri-le-Gérei, Saint-Denis-sur-Sarthon, Saint-Nicolas-des-Bois, Valframbert

Entreprise de couverture & Couvreur du secteur de Domfront

A   Gaubert Vincent
B   Sas Bruno
B   Quesnée Marc
B   Entreprise Degrenne
B   Chatel Didier
B   Launay Marc EURL
B   Leroux Matthieu
B   Dumesnil Chancerel SARL
B   Patry Thierry
B   Bertin Couverture
B   Lebrun Jacky (SARL)
C   Jouin Dominique
C   Picault Vincent
C   DOS ANJOS ADRIEN

 

Intervenant sur les communes de Avrilly, Champsecret, Chanu, Domfront, La Haute-Chapelle, Lonlay-l'Abbaye, Le Ménil-Ciboult, Montsecret-Clairefougère, Rouellé, Saint-Bômer-les-Forges, Saint-Brice, Saint-Christophe-de-Chaulieu, Saint-Gilles-des-Marais, Saint-Quentin-les-Chardonnets, Tinchebray-Bocage.

Entreprise de couverture & Couvreur du secteur de Écouves

?   Périclès Yannick
A   Marie Denis
B   Huet-Legendre Mickaël
B   Rombault Xavier
B   Sablé Couverture Charpente
B   Royer Cyril EIRL
B   Proust (Sarl)
C   Besnard Michel


Intervenant sur les communes de Aunay-les-Bois, Barville, Brullemail, Buré, Bures, Bursard, Le Chalange, Coulonges-sur-Sarthe, Courtomer, Écouves, cEssay, Ferrières-la-Verrerie, Forges, Gâprée, Hauterive, Laleu, Larré, Marchemaisons, Le Mêle-sur-Sarthe, Le Ménil-Broût, Ménil-Erreux, Le Ménil-Guyon, Montchevrel, Neuilly-le-Bisson, Le Plantis, Radon, Saint-Agnan-sur-Sarthe, Saint-Aubin-d'Appenai, Saint-Germain-le-Vieux, Saint-Julien-sur-Sarthe, Saint-Léger-sur-Sarthe, Saint-Léonard-des-Parcs, Saint-Quentin-de-Blavou, Sainte-Scolasse-sur-Sarthe, Semallé, Tellières-le-Plessis, Trémont, Les Ventes-de-Bourse, Vidai, Vingt-Hanaps.

Entreprise de couverture & Couvreur du secteur de Flers

?   Netto Decor Propreté
?   BCM Etanche
?   Ciftci.G
B   Lecanu Véronique
B   Prieur Alain
A   Jehan Jean-luc
B   Demir
B   Thomas (SARL)
B   Jouin couverture
B   Sonmez (SARL)
B   SARL Villette Dominique Les Toits de la Mine
B   Leprince Eric
B   Duval Denis

 

Intervenant sur Flers et des communes de Banvou, Beauvain, Bellou-en-Houlme, La Coulonche, Dompierre, Échalou, La Ferrière-aux-Étangs, La Ferté-Macé, Lonlay-le-Tesson, Messei, Saint-André-de-Messei, Saint-Maurice-du-Désert, Saint-Michel-des-Andaines, Saires-la-Verrerie, La Sauvagère, La Bazoque, Caligny, Cerisy-Belle-Étoile, La Chapelle-au-Moine, La Chapelle-Biche, Le Châtellier, La Lande-Patry, Landisacq, Moncy, Saint-Clair-de-Halouze, Saint-Paul, Saint-Pierre-d'Entremont.

Entreprise de couverture & Couvreur du secteur de La Ferté-en-Ouche

?   Bonneville EIRL
?   ORNE MULTI-SERVICES
?   SAS CCMV
A   MOUSSAY
B   Oger Pascal
B   Bertrand Frédéric
B   VALLUET PASCAL
B   Delaunay Philippe
B   Gaugain Jorgan
B   Cordey Provost SARL
B   Charpentes Couvertures Simon


Intervenant sur les communes de Anceins, Aube, Les Authieux-du-Puits, Beaufai, Bocquencé, Champ-Haut, Couvains, Échauffour, Écorcei, Fay, La Ferté-Frênel, La Ferté-en-Ouche, Gauville, La Genevraie, Glos-la-Ferrière, Godisson, La Gonfrière, Heugon, Lignères, Mahéru, Ménil-Froger, Le Ménil-Vicomte, Le Merlerault, Monnai, Nonant-le-Pin, Planches, Rai, Saint-Évroult-Notre-Dame-du-Bois, Saint-Germain-de-Clairefeuille, Saint-Nicolas-des-Laitiers, Saint-Nicolas-de-Sommaire, Saint-Pierre-des-Loges, Saint-Symphorien-des-Bruyères, Sainte-Gauburge-Sainte-Colombe, Touquettes, Villers-en-Ouche.

Entreprise de couverture & Couvreur du secteur de La Ferté-Macé

A   Romain SARL
B   Launay Et Fils SARL
B   Gorur SARL
B   Leroux Guillaume
B   Ollivier SARL
B   Franck Lelievre Eurl
B   Roulleaux David
B   Michel Didier
B   Thomas SARL
B   Lecomte Bernard
B   Choisnet Sylvain
B   Multi Mat'


Intervenant sur les communes de Banvou, Beauvain, Bellou-en-Houlme, La Coulonche, Dompierre, Échalou, La Ferrière-aux-Étangs, La Ferté-Macé, Lonlay-le-Tesson, Messei, Saint-André-de-Messei, Saint-Maurice-du-Désert, Saint-Michel-des-Andaines, Saires-la-Verrerie, La Sauvagère.

Entreprise de couverture & Couvreur du secteur de Magny-le-Désert

A   Gadois Francis
B   Pitel Marescot Couverture
B   Hermerel William
B   Bellan Mickaël
B   M3ck
B   Fillion Maxime
B   Toutain Julien
B   Eudes Emmanuel
B   L'essentier
B   Pele SARL
B   Grippon Anthony
C   Louveau David


Intervenant sur les communes de Antoigny, Avoine, Batilly, Boucé, Carrouges, Chahains, Le Champ-de-la-Pierre, La Chaux, Ciral, La Courbe, Écouché, Fleuré, Fontenai-les-Louvets, Goulet, Joué-du-Bois, Joué-du-Plain, La Lande-de-Goult, La Lande-de-Lougé, Livaie, Longuenoë, Loucé, Lougé-sur-Maire, Magny-le-Désert, Méhoudin, Le Ménil-Scelleur, Montgaroult, La Motte-Fouquet, Rânes, Rouperroux, Saint-Brice-sous-Rânes, Saint-Didier-sous-Écouves, Saint-Ellier-les-Bois, Saint-Georges-d'Annebecq, Saint-Martin-des-Landes, Saint-Martin-l'Aiguillon, Saint-Ouen-le-Brisoult, Saint-Ouen-sur-Maire, Saint-Patrice-du-Désert, Saint-Sauveur-de-Carrouges, Sainte-Marguerite-de-Carrouges, Sainte-Marie-la-Robert, Sentilly, Serans, Sevrai, Tanques, Vieux-Pont.

Entreprise de couverture & Couvreur du secteur de Mortagne-au-Perche

?   Stand Parapluie
?   Leitao Lopez SARL
?   Boisgir'Art
A   Béquet Courgeon
B   EIRL CHRISTOPHE HERVIEU
B   Lefèvre Bernard
B   Fauvellière Philippe
B   MONSIEUR EMMANUEL LEGER
B   Lenormand Ludovic
B   Entreprise Guérin (SAS)
B   Besnard Didier
B   Lebourdais Philippe
B   Acar Omer
B   Stenegri Père Et Fils SARL
B   B.Q.T. COUVERTURE
B   Bqt Couverture SAS
B   Guen Sylvain
B   Guillochon Fabien
B   Perche Toit
B   Leger Fredéric
C   Roger Josélito
C   Brecq Alain


Intervenant sur les communes de Bazoches-sur-Hoëne, Bellavilliers, Boëcé, Champeaux-sur-Sarthe, La Chapelle-Montligeon, Comblot, Corbon, Coulimer, Courgeon, Courgeoût, Feings, Loisail, Mauves-sur-Huisne, La Mesnière, Montgaudry, Mortagne-au-Perche, Parfondeval, Pervenchères, Le Pin-la-Garenne, Réveillon, Saint-Aquilin-de-Corbion, Saint-Aubin-de-Courteraie, Saint-Denis-sur-Huisne, Saint-Germain-de-Martigny, Saint-Hilaire-le-Châtel, Saint-Jouin-de-Blavou, Saint-Langis-lès-Mortagne, Saint-Mard-de-Réno, Saint-Martin-des-Pézerits, Saint-Ouen-de-Sécherouvre, Sainte-Céronne-lès-Mortagne, Soligny-la-Trappe, Villiers-sous-Mortagne.

Entreprise de couverture & Couvreur du secteur de Sées

?   Morice François
?   Besnard Philippe
?   Minette Marcel
A   Richard Mickael
B   Bougon
B   Baucheron Michel
B   Salles Eric
B   Pottier Pierre
B   Lasseur Régis SARL
B   Balay Franck
B   Richard François
B   Ronne Michel
B   Mesnier Paul
C   Bougon Frédéric


Intervenant sur les communes de Almenêches, Aunou-sur-Orne, Belfonds, La Bellière, Boissei-la-Lande, Boitron, Le Bouillon, Le Cercueil, Chailloué, La Chapelle-près-Sées, Le Château-d'Almenêches, La Ferrière-Béchet, Francheville, Macé, Marmouillé, Médavy, Montmerrei, Mortrée, Neauphe-sous-Essai, Neuville-près-Sées, Saint-Gervais-du-Perron, Saint-Hilaire-la-Gérard, Sées, Tanville.

Entreprise de couverture & Couvreur du secteur de Tourouvre

?   Seguin Didier
?   Briere Sébastien
A   THIERRY GA
B   Normandel Couverture
B   Simon Drouet SARL
B   Lepaon Charpente
B   Vimont EURL
B   Gallot Gilles
B   M. Rivet Patrick
B   Toussaint Mickael Mickael
B   Rivet Serge
B   Siegler Jeff
B   CATELIN YVAN
B   Crestaux Yvon
B   B D COUVERTURES


Intervenant sur les communes de Les Aspres, Auguaise, Autheuil, Beaulieu, Bivilliers, Bizou, Bonnefoi, Bonsmoulins, Bresolettes, Brethel, Bubertré, Champs, La Chapelle-Viel, Crulai, La Ferrière-au-Doyen, Les Genettes, L'Hôme-Chamondot, Irai, La Lande-sur-Eure, Lignerolles, Longny-au-Perche, Le Mage, Malétable, Marchainville, Le Ménil-Bérard, Les Menus, Monceaux-au-Perche, Moulicent, Moulins-la-Marche, Moussonvilliers, Neuilly-sur-Eure, Normandel, Le Pas-Saint-l'Homer, La Poterie-au-Perche, Prépotin, Randonnai, Saint-Hilaire-sur-Risle, Saint-Maurice-lès-Charencey, Saint-Victor-de-Réno, Tourouvre, La Ventrouze.

Entreprise de couverture & Couvreur  du secteur de Vimoutiers

?   Neuville Couverture
?   TMF Rénovation
?   France Mérule
A   Dumontier Alain
B   Catherine Sébastien
B   Arnette Romain
B   Gonzalez Florent EURL FLORENT
B   Iannello Antonio
B   Prevost Franck


Intervenant sur les communes de Aubry-le-Panthou, Avernes-Saint-Gourgon, Le Bosc-Renoult, Camembert, Canapville, Les Champeaux, Champosoult, Chaumont, Cisai-Saint-Aubin, Coulmer, Croisilles, Crouttes, La Fresnaie-Fayel, Fresnay-le-Samson, Gacé, Guerquesalles, Mardilly, Ménil-Hubert-en-Exmes, Neuville-sur-Touques, Orgères, Orville, Pontchardon, Le Renouard, Résenlieu, Roiville, Saint-Aubin-de-Bonneval, Saint-Évroult-de-Montfort, Saint-Germain-d'Aunay, Le Sap, Le Sap-André, Ticheville, La Trinité-des-Laitiers, Vimoutiers.

Entreprise de couverture et couvreur de Normandie