Connexion Inscription

Annuaire des couvreurs aveyron

filtrer les résultats :

5

Avec plus de critères,
Trouver le pro correspondant à votre projet :

Facultatif
Facultatif
Facultatif, choisissez un ou plusieurs types de travaux

Légende

Entreprise de couverture & Couvreur de l'Aveyron (12)

Pour guider les consommateurs, Qualitoit a créé une signalétique de quatre catégories qui analyse les entreprises pour se différencier des principaux annuaires présentant des entreprises de peinture, ravalement, menuisier, maçon etc qui se revendiquent injustement entreprises de charpente ou de couverture. Merci de signaler toute erreur à contact@toiture.fr. La sélection des entreprises de la part des consultants de Qualitoit dans la liste reste un choix personnel.

Catégorie A : entreprise apportant des réelles connaissances techniques au label et de savoir-faire en matière de travaux de charpente ou de couverture et qui s'engage dans une démarche de qualité en signant la charte Qualitoit. Certains professionnels sélectionnés sont en cours de validation à la charte, nous vous conseillons de vous mettre en rapport avec nos services par téléphone au 09 75 75 34 59 pour une confirmation d'agrément.

Catégorie B : entreprise qui dépend des codes APE 4391A pour les travaux de charpente ou 4391B pour les travaux de couverture sans aucune certitude que les entreprises réalisent des travaux en conformité. Avant de signer votre devis, il faut être attentif et demander des références de chantier et copie d'assurance décennale sans pour cela être inquiet avec cette catégorie d'entreprise.

Catégorie C : établissement fermé, en cessation, radié ou liquidation judiciaire et qui apparaît toujours dans les annuaires. Pour plus de précisions vérifiées sur infogreffe.fr.

Catégorie ? :  code APE différent des travaux de charpente ou de couverture. Pour éviter les déboires en cas de malfaçons ou des désordres et avant la signature du devis il est impératif dans ce choix de catégorie de :

Couvreur du secteur de Aubin

B   2CZ
B   Muratet Couverture
B   Auffrray Jonathan SARL
B   Laporte Gilles
B   Izard Gilles
B   Centeno José
A   Maronda Laurent
B   CRD Charpente
?   Grialou Maçonnerie
?   Hugues Ginestet Eurl
?   Bouteille Et Fils
?   Bousquet SARL
C   Lhorte Guy
C   M. Lhorte Guy

Entreprise de couverture intervenant sur les communes de Anglars-Saint-Félix, Aubin, Auzits, Belcastel, Bournazel, Cransac, Escandolières, Firmi, Goutrens, Mayran, Rignac.

Couvreur du secteur de Baraqueville

B   Mouysset Jean-Marc
B   David Vincent
B   Bercy Cédric
B   Rey Régis EURL
A   Couvelard Mendoza (SARL)
B   Stimbre Frédéric
B   Lacombe Laurent Couverture
B   Veyrac Jean-Marie
B   Lacombe Jacques Couverture
C   Espié Bernard
C   MURATET FRANCIS et JEAN S
?   Boudou Alain

Entreprise de couverture intervenant sur les communes de Baraqueville, Boussac, Cabanès, Camboulazet, Camjac, Castanet, Centrès, Colombiès, Gramond, Manhac, Meljac, Moyrazès, Naucelle, Pradinas, Quins, Saint-Just-sur-Viaur, Sauveterre-de-Rouergue, Tauriac-de-Naucelle.

Couvreur du secteur de Capdenac-Gare
Entreprise de couverture intervenant sur les communes de Les Albres, Asprières, Balaguier-d'Olt, Bouillac, Capdenac-Gare, Causse-et-Diège, Foissac, Galgan, Lugan, Montbazens, Naussac, Peyrusse-le-Roc, Roussennac, Salles-Courbatiès, Sonnac, Valzergues.

Couvreur du secteur de Decazeville
Entreprise de couverture intervenant sur les communes de Almont-les-Junies, Boisse-Penchot, Conques-en-Rouergue, Decazeville, Flagnac, Livinhac-le-Haut, Saint-Félix-de-Lunel, Saint-Parthem, Saint-Santin, Sénergues, Viviez.

Couvreur du secteur de Espalion
Entreprise de couverture intervenant sur les communes de Bessuéjouls, Campuac, Le Cayrol, Coubisou, Entraygues-sur-Truyère, Espalion, Espeyrac, Estaing, Le Fel, Golinhac, Le Nayrac, Saint-Hippolyte, Sébrazac, Villecomtal.

Couvreur du secteur de La Cavalerie
Entreprise de couverture intervenant sur les communes de Arnac-sur-Dourdou, Balaguier-sur-Rance, La Bastide-Solages, Belmont-sur-Rance, Brasc, Brusque, Camarès, La Cavalerie, Le Clapier, Combret, Cornus, Coupiac, La Couvertoirade, Fayet, Fondamente, Gissac, L'Hospitalet-du-Larzac, Lapanouse-de-Cernon, Laval-Roquecezière, Marnhagues-et-Latour, Martrin, Mélagues, Montagnol, Montclar, Montfranc, Montlaur, Mounes-Prohencoux, Murasson, Peux-et-Couffouleux, Plaisance, Pousthomy, Rebourguil, Saint-Beaulize, Saint-Jean-et-Saint-Paul, Saint-Juéry, Saint-Sernin-sur-Rance, Saint-Sever-du-Moustier, Sainte-Eulalie-de-Cernon, Sauclières, La Serre, Sylvanès, Tauriac-de-Camarès, Viala-du-Pas-de-Jaux.

Couvreur du secteur de Laguiole
Entreprise de couverture intervenant sur les communes de Argences-en-Aubrac, Brommat, Campouriez, Cantoin, Cassuéjouls, Condom-d'Aubrac, Curières, Florentin-la-Capelle, Huparlac, Lacroix-Barrez, Laguiole, Montézic, Montpeyroux, Mur-de-Barrez, Murols, Saint-Amans-des-Cots, Saint-Chély-d'Aubrac, Saint-Symphorien-de-Thénières, Soulages-Bonneval, Taussac, Thérondels.

Couvreur du secteur de Luc-la-Primaube
Entreprise de couverture intervenant sur les communes de Flavin, Luc-la-Primaube, Olemps, Sainte-Radegonde.

Couvreur du secteur de Millau
Entreprise de couverture intervenant sur les communes de Aguessac, Compeyre, Nant, Paulhe, Saint-Jean-du-Bruel, Comprégnac, Creissels, Saint-Georges-de-Luzençon.

Couvreur du secteur de Pont-de-Salars
Entreprise de couverture intervenant sur les communes de Alrance, Arques, Ayssènes, Broquiès, Brousse-le-Château, Canet-de-Salars, Les Costes-Gozon, Curan, Lestrade-et-Thouels, Pont-de-Salars, Prades-Salars, Saint-Laurent-de-Lévézou, Saint-Léons, Saint-Rome-de-Tarn, Saint-Victor-et-Melvieu, Salles-Curan, Ségur, Trémouilles, Le Truel, Vézins-de-Lévézou, Le Vibal, Villefranche-de-Panat.

Couvreur du secteur de Réquista
Entreprise de couverture intervenant sur les communes de Arvieu, Auriac-Lagast, Calmont, Cassagnes-Bégonhès, Comps-la-Grand-Ville, Connac, Durenque, Lédergues, Réquista, Rullac-Saint-Cirq, Saint-Jean-Delnous, Sainte-Juliette-sur-Viaur, Salmiech, La Selve.

Couvreur du secteur de Rieupeyroux
Entreprise de couverture intervenant sur les communes de Le Bas-Ségala, Bor-et-Bar, La Capelle-Bleys, Castelmary, Crespin, La Fouillade, Lescure-Jaoul, Lunac, Monteils, Morlhon-le-Haut, Najac, Prévinquières, Rieupeyroux, Saint-André-de-Najac, La Salvetat-Peyralès, Sanvensa, Tayrac.

Couvreur du secteur de Rodez
Entreprise de couverture intervenant sur les communes de Druelle, Le Monastère, Onet-le-Château.

Couvreur du secteur de Saint-Affrique
Entreprise de couverture intervenant sur les communes de La Bastide-Pradines, Calmels-et-le-Viala, Roquefort-sur-Soulzon, Saint-Affrique, Saint-Félix-de-Sorgues, Saint-Izaire, Saint-Jean-d'Alcapiès, Saint-Rome-de-Cernon, Tournemire, Vabres-l'Abbaye, Versols-et-Lapeyre.

Couvreur du secteur de Saint Geniez d'Olt et d'Aubrac
Entreprise de couverture intervenant sur les communes de Bertholène, Castelnau-de-Mandailles, Gaillac-d'Aveyron, Laissac-Sévérac-l'Église, Lassouts, Palmas-d'Aveyron, Pierrefiche, Pomayrols, Prades-d'Aubrac, Saint-Côme-d'Olt, Saint-Geniez-d'Olt-et-d'Aubrac, Sainte-Eulalie-d'Olt, Vimenet.

Couvreur du secteur de Salles-la-Source
Entreprise de couverture intervenant sur les communes de Clairvaux-d'Aveyron, Druelle Balsac, Marcillac-Vallon, Mouret, Muret-le-Château, Nauviale, Pruines, Saint-Christophe-Vallon, Salles-la-Source, Valady.

Couvreur du secteur de Sébazac-Concourès
Entreprise de couverture intervenant sur les communes de Agen-d'Aveyron, Bozouls, Gabriac, La Loubière, Montrozier, Rodelle, Sébazac-Concourès.

Couvreur du secteur de Sévérac d'Aveyron
Entreprise de couverture intervenant sur les communes de Campagnac, La Capelle-Bonance, Castelnau-Pégayrols, La Cresse, Montjaux, Mostuéjouls, Peyreleau, Rivière-sur-Tarn, La Roque-Sainte-Marguerite, Saint-André-de-Vézines, Saint-Beauzély, Saint-Laurent-d'Olt, Saint-Martin-de-Lenne, Saint-Saturnin-de-Lenne, Sévérac-d'Aveyron, Verrières, Veyreau, Viala-du-Tarn.

Couvreur du secteur de Villefranche-de-Rouergue
Entreprise de couverture intervenant sur les communes de La Rouquette, Vailhourles.

Couvreur du secteur de Villeneuve
Entreprise de couverture intervenant sur les communes de Ambeyrac, Brandonnet, La Capelle-Balaguier, Compolibat, Drulhe, Lanuéjouls, Maleville, Martiel, Montsalès, Ols-et-Rinhodes, Privezac, Saint-Igest, Saint-Rémy, Sainte-Croix, Salvagnac-Cajarc, Saujac, Savignac, Toulonjac, Vaureilles, Villeneuve.